МОСКВА, 22 апр - РАПСИ, Людмила Кленько. Следствие просит Басманный суд Москвы перевести под домашний арест двух бывших руководителей аэропорта «Домодедово» Вячеслава Некрасова и Андрея Данилова, обвиняемых в плохой организации досмотра пассажиров, которая позволила смертнику войти в здание, а также продлить срок домашнего ареста Светлане Тришиной, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Юнона Царева.

"Судебное заседание в отношении Данилова и Некрасова состоится  26 апреля в 15.00, а в отношении Тришиной в 16.30" - сказала собеседница агентства.

Ранее Мосгорсуд признал законным арест Некрасова и Данилова, но перевел Тришину под домашний арест.

Басманный суд Москвы 14 апреля продлил домашний арест основного владельца Домодедово Дмитрия Каменщика еще на три месяца. Суд высшей инстанции 18 мая проверит законность этого решения.

Взрыв в зале прилета международного терминала Домодедово прогремел 24 января 2011 года — погибли 37 человек, в том числе иностранцы, еще 172 были ранены. Взрывное устройство, начиненное металлическими поражающими элементами, привел в действие террорист-смертник, находившийся в толпе встречающих.

По версии следствия, фигуранты дела, в обязанности которых входило принятие мер по обеспечению авиабезопасности, утвердили и ввели в действие «Технологию досмотра на входах в аэровокзальный комплекс московского аэропорта «Домодедово», в соответствии с которой большинство посетителей проходили в здание, минуя рамку металлоискателя.

Именно это, считает следствие, привело к тому, что в январе 2011 года Магомед Евлоев беспрепятственно прошел в здание аэровокзала со спрятанным под одеждой взрывным устройством и произвел его подрыв. В результате теракта погибли 37 человек, более 170 получили вред здоровью различной степени тяжести.