МОСКВА, 3 июн — РАПСИ, Людмила Кленько.  Дверь здания ФСБ на Лубянке, в поджоге которой обвиняется художник-акционист Петр Павленский, не является исторической ценностью, об этом в пятницу в ходе допроса заявил генеральный директор "Рестоврационного центра. Архитектура, производство, обучение" (РЦ АПО) Александр Попов, передаёт корреспондент РАПСИ из зала Мещанского суда Москвы.

"В 2008 году дверь здания была заменена, реставрирована. Да, она похожа на первоначальную дверь, но исторической ценностью не является, равно как и дверь не является предметом охраны. В постановлении Правительства Москвы от 7 сентября 2015 года говорится только об охране фасада здания, но не двери. Значит, она не является предметом исторической ценности", - сказал эксперт, стаж работы которого в данной сфере более 40 лет.

По его словам, новая дверь не филенчатая, обклеенная шпоном, сверху которой наклеены декоративные элементы. Стекло в реставрации также использовалось другое. 

Так, в ходе допроса свидетелей выяснилось, что дверь здания ФСБ на Лубянке была реставрирована в 2008 году и заменена. И по словам экспертов, материал и конструкция реставрированной двери значительно отличаются от той двери, которая была раньше - она была сделана по технологиям современного века.

Мещанский суд Москвы в пятницу, 3 июня,  продолжил рассматривать дело в отношении Павленского, который обвиняется "в повреждении выявленного объекта культурного наследия — двери здания НКВД-КГБ-ФСБ (1940-1947 гг.), которая является частью ансамбля административных зданий ОГПУ-НКВД-КГБ".

В ноябре прошлого года Павленский был задержан в центре Москвы после того, как демонстративно в присутствии журналистов поджёг входную дверь здания ФСБ. Художник известен рядом скандальных акций, имеющих,­ по его утверждениям, политический характер.