МОСКВА, 27 июл - РАПСИ, Евгения Соколова. Пресненский суд Москвы отклонил иск начальника УМВД России по городу Брянску Олега Широбокова к сайтам "The Morning News" и "Компромат.Ru" о защите чести, достоинства и деловой репутации, сообщили в среду РАПСИ в пресс-службе суда.

Таким образом, суд отказался обязать ответчиков в лице вышеупомянутых сайтов удалить статьи, якобы содержащие информацию, порочащую честь и достоинство заявителя, и опубликовать опровержение, о чем просила суд сторона заявителя.

"У читателя образуется негативный образ Широбокова. Просим признать не соответствующей действительности данную информацию, обязать ответчиков опубликовать опровержение и взыскать стоимость судебных расходов в размере 22 тысяч 126 рублей 90 копеек", - сказала представительница истца в ходе судебного заседания.

Как рассказала РАПСИ представительница УМВД России по городу Брянску, защищающая интересы Широбокова, поводом для обращения в суд начальника УМВД послужила статья от 1 декабря 2014 года с заголовком "Шеф брянского ГУВД Широбоков в команде Желябовского", размещенная на сайтах "The Morning News" и "Компромат.Ru". В ней Широбоков обвиняется в сговоре с экс-главой известного холдинга «Энергострим» Юрием Желябовским, который "остается фигурантом нескольких уголовных дел и находится в международном розыске". "А его с Юрием Желябовским связывают давние дружеские и партнерские отношения", - говорится в статье.

Данные сведения не соответствуют действительности, по мнению истца, и носят порочащий характер.