МОСКВА, 2 авг – РАПСИ, Людмила Кленько. Савеловский суд Москвы удовлетворил иск основателя фонда "Федерация" Владимира Киселева к АО "Ньюсмедиа" (учредителю СМИ) и продюсеру Иосифу Пригожину о защите чести, достоинства и деловой репутации, передаёт корреспондент РАПСИ во вторник из зала суда.

"Суд признал порочащими честь и достоинства сведения, опубликованные на сайте rusnovosti.ru", - огласил решение судья.

Кроме того, суд обязал ответчика разместить на сайте СМИ решение суда в полном объёме в качестве опровержения сведений.

Ранее Александр Манько, представляющий интересы АО "Ньюсмедиа, возражал против заявленного иска и указывал на то, что заявленные требования должны выдвигаться к редакции, а не к учредителю СМИ.

Представитель Пригожина поддержал позицию и доводы соответчиков: "Мой доверитель не делал высказываний, порочащих честь истца. Имело место оценочное суждение, субъективное выражение взглядов, которое по своей сути не может быть опровергнуто, признано ложным или истинным". Также он отметил, что факт распространения информации в радиоэфире не доказан.

Представитель истца в суд не явился.

Как выяснилось ранее, функции редактора портала rusnovosti.ru - СМИ, где была размещена спорная публикация,  осуществляет ООО "АйНьюз", в связи с чем истец решил привлечь данную организацию в качестве надлежащего ответчика, к которому предъявил требования об опровержении и удалении порочащих сведений.

Конфликт между двумя известными продюсерами возник в связи с выступлением в сетевом эфире "Русской Службы Новостей" Пригожина, который дал оценку деятельности Киселёва и продюсируемым им музыкальным коллективам в рамках мероприятий, приуроченных к референдуму о статусе Крыма. Недовольство истца вызвали заявления Пригожина о том, что "Киселёв освоил бюджет и расписал его по своим коллективам". Исковое заявление содержало адресованное ответчикам требование опровергнуть и удалить текстовый вариант эфира с Пригожиным, размещенный на интернет-портале rusnovosti.ru  (Русская Служба Новостей), в части сведений, которые Киселев считает порочащими его честь, достоинство и деловую репутацию. Кроме того, заявитель также просил суд обязать ответчика разместить на сайте радиостанции решение суда в полном объёме.

"В результате действий ответчиков истец испытал сильное эмоциональное волнение и переживание относительно искусственно сформированного вокруг него негативного мнения", ­- говорится в иске.