МОСКВА, 4 авг — РАПСИ. Мосгорсуд закрыл для журналистов и слушателей заседание по жалобе на арест замначальника ГСУ СК Москвы Дениса Никандрова, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

«Суд постановил провести судебное заседание в закрытом режиме», — сказал судья Дмитрий Пронякин.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство прокурора, просившего закрыть слушание по жалобе на арест Никандрова из-за возможного оглашения на нем тайны предварительного следствия.

Защита Никандрова и он сам выступали за гласность процесса. «Мы возражаем против закрытия судебного заседания. Дело расследуется по обычной уголовной статье и должно рассматриваться в обычном режиме. Тем более, закрытие заседания может нарушить принцип гласности процесса», — сказал адвокат Павел Черняк.

В среду Лефортовский суд Москвы признал законным ведение следственным управлением ФСБ уголовного дела в отношении Никандрова, отклонив жалобу его защиты.

Лефортовский суд Москвы арестовал до 15 сентября трех высокопоставленных офицеров Следственного комитета РФ - главу управления собственной безопасности ведомства Михаила Максименко, его заместителя Александра Ламонова и замначальника столичного главка Дениса Никандрова, которые подозреваются в получении взятки в особо крупном размере.