МОСКВА, 16 авг - РАПСИ, Евгения Соколова. Московский городской суд продлил до 27 октября срок содержания под стражей бывшего губернатора Сахалина Александра Хорошавина, обвиняемого в коррупции, передает во вторник корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия.

"Следствие не находит основания для избрания в отношении обвиняемого более мягкой меры пресечения. Обвиняемый, находясь под домашним арестом, может оказать давление на свидетелей или иным образом повлиять на ход следствия. Данное ходатайство является законным и обоснованным. Прошу суд удовлетворить заявленное ходатайство в полном объеме", - сказал следователь в ходе судебного заседания.

По версии следствия, в 2009 году губернатор Сахалинской области создал организованную преступную группу (ОПГ), в состав которой вошли заместитель председателя правительства Сахалинской области Карепкин и советник губернатора Сахалинской области Икрамов. Члены ОПГ в период с 2009 по 2015 год получили взятки от 8 предпринимателей, осуществляющих свою деятельность в сфере рыболовства, сельского хозяйства, транспортного обеспечения и строительства. Общая сумма взяток, по данным следствия, превышает 522 миллиона рублей.

"После получения взяток их часть в сумме свыше 77 миллионов рублей Хорошавин легализовал путем зачисления на банковские карты и проведения операций по приобретению валюты", — сообщалось ранее на сайте СК РФ.

Хорошавин проходит по ряду уголовных дел о коррупции — всего ему вменяется более 10 эпизодов взяточничества на десятки миллионов рублей. Должности губернатора он лишился в марте 2015 года с жесткой формулировкой — "в связи с утратой доверия".