МОСКВА, 18 авг — РАПСИ, Людмила Кленько. Московский окружной военный суд приговорил студентку пятого курса столичного Медицинского университета имени Сеченова Патимат Гаджиеву, разместившую на своей странице "ВКонтакте" символику запрещенной в РФ террористической организации ИГИЛ, к штрафу в 400 тысяч рублей, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.

"По совокупности преступлений назначить Гаджиевой наказание в виде штрафа в размере 400 тысяч рублей. Меру пресечения в виде заключения под стражей отменить, освободить в зале суда", — приговорил суд.

В четверг суд перешёл к стадии прений сторон, в ходе которых прокурор запросил для подсудимой 4 года колонии-поселения. Он также попросил суд учесть, что брат Гаджиевой, согласно предоставленным справкам из учреждений Дагестана, является радикальным экстремистом и состоит на учёте.

Свою вину девушка признает лишь частично. Она не отрицает факта размещения записи в социальной сети, однако утверждает, что умысел у этого действия был другой.

Как следует из материалов дела, летом прошлого года Гаджиева разместила на своей странице в социальной сети изображение представителей "Исламского государства" и "сцены казни", скопировав к записи текст на русском языке в виде мольбы к богу. Вскоре, узнав, что это противозаконно, девушка удалила публикацию.

Удаленную запись правоохранители нашли в архиве "ВКонтакте", в связи с чем в ноябре 2015 года возбудили уголовное дело и задержали студентку. Ей вменяются публичные призывы к терроризму и разжигание национальной розни. Девушке грозит реальный срок, она заключена под стражу.