МОСКВА, 30 авг – РАПСИ, Евгения Соколова. Хорошевский районный суд Москвы постановил прекратить производство по делу о наложении на Фонд имени Андрея Рылькова (ФАР) административного наказания за то, что фонд самостоятельно не зарегистрировался в качестве иностранного агента, передает во вторник корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Прекратить производство по делу в связи с отсутствием состава административного правонарушения", - огласила решение судья.

В ходе судебного заседания представитель ФАР обратил внимание суда на то, что проверка фонда Министерством юстиции РФ была проведена с нарушениями.

"Последняя проверка фонда была проведена в августе 2013 года. Таким образом, проверка в мае этого года была незаконна, так как не прошел установленный законом срок в три года.

Кроме того, ФАР не был уведомлен о начале проверки в положенный срок, не получил извещения об акте проверки, к которому можно было приложить замечания и возражения", - сказал он.

Также в качестве свидетеля был допрошен представитель Минюста. По его словам, план проверки фонда был согласован с органами прокуратуры.

Как сообщается на официальном сайте фонда, решение о включении ФАР в список организаций — "иностранных агентов" Минюст принял 29 июня после проверки фонда. По мнению министерства, деятельность ФАР попадает под определение "политическая деятельность". В качестве доказательств Минюст приводит три эпизода: пикетирование здания ФСКН, статью "Евразийская сеть людей, употребляющих наркотики, направила письмо к Медведеву" (вменяется именно его составление, а не распространение) и статью  президента ФАР Анны Саранг о ФСКН под заголовком "Все инициативы ФСКН, связанные с лечением наркоманов, — это популизм".

Юрист из "Клуба юристов третьего сектора", представляющий интересы ФАР в суде, в ходе заседания 26 июля обратил внимание на то, что все три эпизода не имеют отношения к прямой деятельности фонда. Так, фонд не занимался организацией пикета, и Минюст не доказал какой-либо причастности ФАР к мероприятию; письмо к Дмитрию Медведеву было отправлено от имени "Евразийской сети людей, употребляющих наркотики" и не было подписано никем из представителей фонда. По поводу статьи Саранг юрист сослался на определение Конституционного суда, согласно которому позиция одного из членов НКО не может трактоваться как позиция всей организации.

Фонд содействия защите здоровья и социальной справедливости имени Андрея Рылькова (ФАР) был создан в июне 2009 года. Официально зарегистрирован 27 августа 2009 года. Целью фонда является развитие наркополитики, основанной на гуманности, терпимости, защите здоровья, достоинства и прав человека.