МОСКВА, 31 авг - РАПСИ, Людмила Кленько. Мещанский суд Москвы назначил четверым участникам организации "Очередники Москвы", собравшимся у приемной Единой России в столице, административное наказание в виде штрафов размером 10 тысяч рублей за нарушение закона о митингах, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Юлия Бочарова.

"Суд, рассмотрев административные материалы в отношении Эльмиры Губеровой, Ларисы Дроздовой, Тимура Анисимова и Надежды Зверевой, постановил назначить каждому из них наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей", - сказала собеседница агентства.

Согласно постановлениям суда, несколько граждан были признаны виновными в совершении правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ - "Организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия".

По словам пресс-секретаря, заседание по рассмотрению административных материалов в отношении еще девятерых "очередников" отложено на 20 сентября.

Как ранее сообщалось на официальной странице "Очередников Москвы" в социальной сети, участники движения собрались перед приемной "Единой России" в Банном переулке и объявили голодовку с требованием решить проблемы очередников города. Отмечается, что недовольные жилищной политикой властей граждане не устраивали шествий или митингов, общественный порядок не нарушали, а сели неподалеку от здания "Единой России", не мешая проходу людей. Прибывшие в Банный переулок полицейские задержали собравшихся очередников и доставили в Отдел внутренних дел по району Мещанский, после чего был составлен ряд протоколов о совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.2 КоАП РФ.

Один из представителей очередников в суде Олег Безниско ранее сообщал корреспонденту РАПСИ о возможной фальсификации ряда ключевых документов в материалах дела со стороны сотрудников полиции.

"Документы о задержании содержат ряд фундаментальных дефектов: в частности, отсутствуют объяснения сотрудников, а протоколы явно составлял человек, который не принимал непосредственного участия в указанных событиях, не задерживал голодающих и не знаком с обстоятельствами дела. Есть все основания для обращения с сообщением о совершении преступлений, предусмотренных статьями 292 и 303 Уголовного кодекса РФ – подлог и фальсификация доказательств", - заявил юрист.

На сайте "Очередников Москвы" движение описывается как общественная организация, созданная для решения проблем очередников состоящих на жилищном учете в городе Москве и для коллективной самозащиты гражданами их нарушенных прав и законных интересов.