МОСКВА, 8 сен — РАПСИ, Диана Гуцул. Мещанский межрайонный следственный отдел Следственного комитета Москвы в четверг допросил рэпера Птаху (Давида Нуриева), после чего избрал ему меру пресечения в виде подписки о невыезде, об этом сообщил РАПСИ адвокат Ильнур Шарапов.

"Утром во время обыска в квартире ничего не изъяли. Мы ознакомились с постановлением о возбуждении уголовного дела и поехали на допрос. На допросе мой подзащитный отказался от дачи показаний, воспользовавшись 51 статьей Конституции. Следователь хотел отобрать у меня подписку о неразглашении, но я отказался. Рэперу Птахе избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде", — рассказал Шарапов.

Согласно постановлению о возбуждении уголовного дела, Нуриев, известный как рэпер Птаха, подозревается в "возбуждении ненависти либо вражды в отношении группы лиц, объединенной по признаку "оказание помощи правоохранительным органам в розыске и задержании преступников", а именно представителей организации "Антидилер", являющихся "социальной группой" (часть 1 статьи 282 Уголовного кодекса РФ). Поводом для уголовного преследования Нуриева послужила его двухминутная речь со сцены на выступлении 23 сентября 2015 года в московском "Клубе "16 тонн" с критикой активистов "Антидилера".