МОСКВА, 14 сен — РАПСИ, Олег Сивожелезов. Гагаринский районный суд Москвы в рамках слушаний по делу о нашумевших гонках по Москве на элитном внедорожнике Mercedes G63 AMG по ходатайству стороны обвинения закрыл часть судебного заседания, в ходе которой судья изучит доказательства - диски с видеозаписями погони, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

При этом, как следует из постановления суда, просмотр видеозаписей без аудидорожек и не содержащих грубых и нецензурных высказываний пройдет в открытом режиме.

Ходатайство о закрытии заседания поступило со стороны государственного обвинения. Помощник прокурора мотивировал заявленную просьбу наличием нецензурных выражений в ряде записей. Адвокаты обвиняемых поддержали данное ходатайство, однако настаивали на том, чтобы видеоматериалы без звуковых дорожек, в том числе с уличных камер наблюдения, были исследованы судом открыто.

Представитель прокуратуры уточнил свою просьбу, добавив, что не возражает против присутствия слушателей и прессы при демонстрации видеозаписей без аудидорожек. Также в начале заседания помощник прокурора сообщил, что один из потерпевших по делу в настоящее время находится в отпуске в городе Сочи и может быть допрошен судом по возвращении.

Руслан Шамсуаров, Абдувахоб Маджидов и Виктор Усков обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса (УК) РФ (угроза применения насилия в отношении представителя власти) и статьей 319 УК РФ (оскорбление представителя власти).

Как следует из материалов дела, 22 мая Маджидов, Шамсуаров и Усков, осуществляя движение по Ленинскому проспекту в сторону МКАД, грубо нарушили правила дорожного движения на автомобиле Mercedes-Benz, являющимся источником повышенной опасности, которым возможно причинить вред здоровью человека.

По версии следствия, молодые люди, осознавая, что их действия пытаются пресечь сотрудники ДПС, осуществляющие их преследование на служебном автотранспорте со специальными опознавательными знаками и сигналами, продолжали совершать опасные маневры, создающие реальную угрозу жизни и здоровью сотрудников полиции. При этом обвиняемые вели видеозапись происходящего и, придав максимальную публичность своим действиям, транслировали ее в сети Интернет, сопровождая свои действия оскорбительными высказываниями в адрес сотрудников полиции.

По сообщению СК, в ходе расследования уголовного дела также установлен четвертый соучастник преступления, им оказался 20-летний житель столицы, уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство в связи с его розыском.