МОСКВА, 14 ноя - РАПСИ, Диана Гуцул. Суд в Москве приговорил бывшего заместителя начальника квартирно-эксплуатационного управления города Москвы, полковника в отставке Андрея Черниченко к 4 годам лишения свободы условно и экс-главу госучреждения жилищно-эксплуатационной конторы № 5 жилищно-коммунального отдела квартирно-эксплуатационного управления Москвы Георгия Григоряна к 9 годам колонии за незаконное изъятие одиннадцати квартир общей стоимостью свыше ста миллионов рублей, сообщили РАПСИ в пресс-службе СК РФ. 

Оба признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия). Кроме того, Григорян осужден по части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере за незаконные действия). 

"Следствием и судом установлено, что в 2011 году Черниченко отдавал незаконные письменные указания Григоряну о заключении с лицами, не имеющими права на обеспечение жильем по линии Минобороны России, договора социального найма жилых помещений. В результате из собственности военного ведомства незаконно изъято 9 квартир в Москве общей стоимостью свыше 83 миллионов рублей. В 2011 году Григорян за взятку в размере 20 тысяч долларов США незаконно заключил с лицами, не имеющими права на обеспечение жильем по линии Минобороны России, договоры социального найма жилых помещений. В результате из собственности Минобороны России незаконно изъято еще 2 квартиры в Москве общей стоимостью 17 миллионов 553 тысячи рублей. Решением военного суда все 11 квартир возвращены по принадлежности военному ведомству, причиненный ущерб возмещен в полном объеме", - рассказали в ведомстве. 

Приговором суда Григоряну назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет, права заниматься профессиональной деятельностью, связанной с распоряжением материальными средствами, на срок 5 лет и штраф в размере 1 миллиона 400 тысяч рублей. При этом Григорян освобожден от отбывания наказания в связи с болезнью. Черниченко приговорен к 4 годам лишения условно с испытательным сроком 2 года и с лишением права заниматься профессиональной деятельностью, связанной с распоряжением материальными средствами, на срок 3 года.