МОСКВА, 16 ноя — РАПСИ, Диана Гуцул. Мосгорсуд 1 декабря рассмотрит жалобу на приговор руководителям Шереметьевского профсоюза пилотов за вымогательство взятки, сообщили РАПСИ в среду в пресс-службе суда.

Мещанский суд признал исполнительного директора профсоюза Алексея Шляпникова, вице-президента организации Валерия Пимошенко и бывшего командира Сергея Кнышова виновными в мошенничестве и назначил им такие сроки заключения, которые они уже отбыли под стражей в период предварительного следствия и судебного разбирательства.

"К рассмотрению 1 декабря назначены жалобы Шляпникова и его адвоката", - уточнили в суде.

По версии обвинения, Шляпников и Пимошенко вымогали взятку у летного директора "Аэрофлота" за благополучное решение вопроса о перерасчете зарплат летчиков и прекращение акции протеста пилотов, а также угрожали распространением в СМИ компрометирующих сведений о деятельности авиакомпании.

МВД сообщало, что профсоюзные лидеры были пойманы с поличным при получении 10 миллионов рублей, после чего по подозрению в причастности к этому преступлению был задержан Кнышов. Все фигуранты не признают вину, они и их адвокаты считают, что дело является следствием давнего конфликта между авиакомпанией и профсоюзными лидерами.