МОСКВА, 18 ноя – РАПСИ, Олег Сивожелезов. Житель столицы Роман Масленников обратился в Останкинский суд Москвы с исковым заявлением к государственному предприятию телевизионный технический центр (ФГУП ТТЦ) «Останкино» о возмещении морального вреда, причиненного регулярным просмотром телепередач, и обязании предупреждать зрителей о вреде просмотра телеконтента, сообщил РАПСИ сам истец.

«Я оцениваю сумму компенсации морального вреда за причиненный моему здоровью вред в 987 тысяч 654 рубля. Регулярный просмотр телевизионных передач привел к негативным последствиям в виде понижения коэффициента интеллекта (IQ), излишнего веса и других неприятных проявлений»,  - отметил Масленников, упомянув ряд программ, транслируемых в вечернем эфире на ТВ.

Как следует из текста искового заявления, копия которого имеется в распоряжении агентства, регулярный просмотр телевизионных передач (в том числе в связи с профессиональной необходимостью для заявителя) привел к формированию у истца выраженной зависимости от телеконтента. В силу данного обстоятельства мужчина был вынужден увеличить время просмотра телепередач до двух часов в день, и спустя полгода это существенным образом отразилось на его здоровье. В частности, Масленников отметил снижение интеллекта и сообразительности, ухудшение памяти, расстройство пищеварения, гиподинамию, нарушения сна и нервозность.

Кроме того, врач-терапевт, к которому обратился истец, подтвердил ухудшение интеллектуальных возможностей пациента вследствие злоупотребления просмотром телевизора. Масленникову было рекомендовано санитарно-курортное лечение и прием медикаментов.

Истец также заявляет, что ФГУП ТТЦ «Останкино» нарушает его права как потребителя на получение информации о вреде предоставляемых в виде телевещания услуг.