МОСКВА, 18 янв - РАПСИ, Олег Сивожелезов. Московский городской суд 30 января рассмотрит апелляционную жалобу на продление срока домашнего ареста в отношении бывшего министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере, сообщила РАПСИ пресс-секретарь Басманного суда Москвы Юнона Царева.

Адвокаты обвиняемого Тимофей Гриднев и Лариса Каштанова подали апелляционную жалобу на постановление Басманного суда от 10 января о продлении срока содержания Улюкаева под домашним арестом на три месяца, то есть до 15 апреля.

Как сообщалось ранее, Басманный суд Москвы по ходатайству следственных органов наложил арест на 15 объектов недвижимости и денежные средства на сумму более 564 миллионов рублей, принадлежащие Улюкаеву. В пресс-службе суда РАПСИ сообщили, что арест на данные денежные средства и монеты из драгоценных металлов экс-министра был наложен 14 декабря 2016 года. Апелляционных жалоб на данное постановление в суд не поступало, уточнила пресс-секретарь.

Уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), было возбуждено в отношении Улюкаева Главным следственным управлением по расследованию особо важных дел 15 ноября 2016 года. В тот же день следствие предъявило обвинение и обратилось в суд с ходатайством об избрании в отношении Улюкаева меры пресечения в виде домашнего ареста. По решению суда Улюкаев был помещен под домашний арест на 2 месяца. Мосгорсуд признал это решение законным.

Как полагает следствие, обстоятельства преступления связаны с получением Улюкаевым двух миллионов долларов США за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую ПАО "НК "Роснефть" осуществить сделку по приобретению государственного пакета акций ПАО АНК "Башнефть" в размере 50 процентов. Сам Улюкаев свою вину отрицает, сообщил следователь в суде в ходе рассмотрения вопроса об избрании министру меры пресечения.

Президент России Владимир Путин 15 ноября 2016 года освободил своим Указом Улюкаева от должности Министра экономического развития РФ в связи с утратой доверия.