МОСКВА, 30 янв - РАПСИ, Евгения Соколова. Хамовнический районный суд Москвы прекратил производство по административному делу в отношении раввина Еврейской общины "Среди своих" Йосефа Херсонского, ранее задержанного за нарушение миграционного законодательства, передаёт в понедельник корреспондент РАПСИ из зала суда. 

"Суд постановил прекратить производство по делу в связи с отсутствием состава административного правонарушения", - огласила решение судья. 

В ходе судебного заседания Херсонский не согласился с вменяемым ему административным правонарушением и объяснил суду, что на момент задержания находился в гостях. "Фактически же пребываю по месту временной регистрации в Москве", - сказал он. 

По ходатайству адвоката раввина суд обозрел трудовой договор Херсонского, заключенный в 2009 году с организацией "Федерация еврейских общин России" (ФЕОР), и приобщил их к материалам дела.

Защитники Херсонского обратили внимание суда на то, что стороной заявителя не представлены доказательства нарушения инкриминируемой раввину статьи, а также и то, что не установлен сам факт правонарушения. "Прошу суд прекратить производство по делу", - заключил он. 

Как рассказал РАПСИ сам Херсонский, в пятницу, 27 января он был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отделение на улице Усачева. Ему вменялось нарушение части 3 статьи 18.8 КоАП РФ (нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в РФ либо режима пребывания (проживания) в РФ, совершенное в городе федерального значения). Подобное нарушение миграционного законодательства не исключает риск депортации. Как отметил раввин, сотрудники ФМС России обнаружили, что он находится не по месту регистрации. Однако Херсонский утверждает, что работает в РФ по приглашению организации "Федерация еврейских общин России" (ФЕОР) в лице "Московского еврейского общинного центра" (МЕОЦ), а "по закону она имеет право зарегистрировать работника на свой юридический адрес". 

Йосеф Херсонский является раввином ФЕОР с 2002 года; преподавал и руководил образовательными проектами в МЕОЦ, стоял у истоков создания курсов гиюра и программы вечернего неформального образования. В 2002 — 2006 годах стал первопроходцем еврейского интернета, занимал должность раввина Глобального еврейского он-лайн центра Jewish.ru и явился одним из создателей Rabbi.ru. В 2008 вместе с учениками-предпринимателями создал общину "Среди своих" и с тех пор является ее раввином.