МОСКВА, 24 мар — РАПСИ, Евгения Соколова. Пресненский районный суд Москвы прекратил производство по иску информационного агентства Regnum о признании высказываний официального представителя МИД Марии Захаровой не соответствующими действительности, сообщил в пятницу РАПСИ адвокат Валерий Шахов.

Как рассказал собеседник агентства, стороны пришли к взаимопониманию в ходе переговоров, состоявшихся в начале марта, в связи с чем представителями истца было подано ходатайство о прекращении производства по делу.

"Десятого марта 2017 года на брифинге в МИД РФ ответчик Захарова М. В. в качестве официального представителя МИД РФ сделала заявление в отношении ИА Regnum, которое, по мнению истца, восстановило его нарушенное право, и стороны по делу нашли взаимопонимание, о чем ИА Regnum, в свою очередь, объявил публично", — следует из документа.

Как сообщалось ранее, поводом для обращения Regnum в суд послужило высказывание Захаровой на брифинге в конце декабря 2016 года о том, что трое арестованных в Белоруссии за разжигание розни журналистов информагентства использовали в своих публикациях слово "недонарод".

В начале декабря прошлого года информационное агентство сообщило о задержании за границей своих корреспондентов, "выступавших со статьями о внутренней политике, экономике и культуре Белоруссии". В агентстве сообщали, что "им предъявлены обвинения в разжигании межнациональной розни, а именно — в попытках вбить клин между народами России и Белоруссии".