МОСКВА, 27 мар — РАПСИ, Евгения Соколова. Мещанский районный суд Москвы приговорил к 2 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 2,5 миллиона рублей начальника Казанского вокзала Сергея Донецкого, признав его виновным в получении коммерческого подкупа в размере 3,1 миллиона рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Донецкий взят под стражу в зале суда до вступления приговора в силу.

Таким образом, Донецкий признан виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных пунктами "в, г" части 7 статьи 204 УК РФ (коммерческий подкуп, совершенный за незаконное бездействие и в крупном размере), и одного преступления, предусмотренного пунктом "в" части 4 статьи 204 УК РФ (коммерческий подкуп, совершенный за незаконное бездействие). Он полностью признал свою вину, поэтому слушание дела проходило в особом порядке, то есть без исследования доказательств.

Судом и следствием установлено, Донецкий, будучи руководителем вокзала, ежемесячно получал несколько десятков тысяч рублей от одного из арендаторов торговых площадей на территории вокзала, взамен позволяя ему использовать дополнительные площади. Всего с августа 2013 по февраль 2016 года Донецкий получил лично и через посредника от представителей четырех арендаторов незаконных денежных вознаграждений на общую сумму порядка 3,1 миллиона рублей.