МОСКВА, 7 апр - РАПСИ, Олег Сивожелезов. Басманный районный суд Москвы избрал меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Шохисты Каримовой, подозреваемой в причастности ко взрыву в метро в Санкт-Петербурге, передает в пятницу корреспондент​ РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия об аресте Каримовой на срок до 3 июня.

Как было установлено в ходе заседания, 45-летняя Каримова является гражданкой Узбекистана, до задержания проживала в Одинцовском районе Подмосковья и работала заготовщицей зелени в кафе. Женщина является матерью троих детей, среди которых несовершеннолетняя дочь. В ходе обыска, проведенного по месту жительства подозреваемой 6 апреля, правоохранительные органы обнаружили гранату, два промышленных детонатора и микросхему.

Адвокат Каримовой заявил о нарушениях в ходе проведения обыска у его подзащитной, а также выразил мнение, что изъятые предметы были подброшены, с последующей фальсификацией материалов. Ссылаясь на отсутствие доказательств причастности подозреваемой к взрывам в Санкт-Петербурге, ее защитник исключил признание вины.

"Меня подставили!", - выкрикнула Каримова, покидая зал заседания.

Женщина подозревается в совершении преступлений, предусмотренных статьями 205 "террористический акт" и 222.1 "незаконный оборот взрывчатых веществ" Уголовного кодекса РФ.

Как сообщала пресс-служба Следственного комитета РФ, по подозрению в причастности к взрыву в метро задержаны Сейфулла Хакимов, Ибрагибжон Ерматов, Дилмурод Муидинов, Бахрам Ергашев, Аъзамжон Махмудов, Махамадюсуф Мирзаалимов, Содик Ортиков и Каримова.

По данным ведомства, в местах проживания названных лиц изъяты взрывное устройство, идентичное обнаруженному на станции "Площадь Восстания" в Петербурге, огнестрельное оружие и боеприпасы.

В понедельник, 3 апреля, около 14:40 в вагоне поезда на перегоне станций метро "Технологический институт" и "Сенная площадь" в Петербурге произошел взрыв неустановленного взрывного устройства. По поручению Председателя СК РФ Александра Бастрыкина для полного всестороннего и объективного расследования уголовное дело по факту взрыва в метро Петербурга принято к производству Главным управлением по расследованию особо важных дел СК России. В результате произошедшего 14 человек погибли, более 50 пострадали.