МОСКВА, 10 мая — РАПСИ, Людмила Кленько. Хамовнический районный суд Москвы 12 мая огласит приговор по делу в отношении бывшего президента ООО "Внешпромбанк" Ларисы Маркус о хищении более 114 миллиардов рублей у кредитной организации, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В среду суд заслушал последнее слово второй фигурантки дела — вице-президента Внешпромбанка Екатерины Глушаковой — и удалился в совещательную комнату для вынесения приговора.

"Я искренне раскаиваюсь, что мои действия привели к таким последствиям. Жаль, что в свое время не послушала свою интуицию. В последний год я хотела уйти, так как работа занимала все мое время. Я хочу искренне попросить прощения у всех пострадавших, а главное — у своей мамы, которой на днях исполнилось 77 лет", — сказала подсудимая.

Обе женщины обвиняются в совершении мошенничества и присвоении денежных средств в особо крупном размере. Дело слушалось в особом порядке, то есть без исследования доказательств в связи с раскаянием фигурантов.

Представитель признанного банкротом Внешпромбанка от Агентства страхования вкладов ранее заявлял о частичном возмещении подсудимыми причиненного ущерба. Маркус и Глушакова перечислили потерпевшей стороне по 100 тысяч рублей, сумма же гражданского иска составляет 13,5 миллиарда рублей.

По данным следствия, Маркус совместно со своим родным братом и фактическим руководителем банка Георгием Беджамовым создала организованную преступную группу, в которую были вовлечены Глушакова и другие неустановленные лица в целях осуществления систематического хищения денежных средств Внешпромбанка.

В период с мая 2009 года по декабрь 2015 года сообщники путем оформления по подложным документам заведомо невозвратных кредитов, списания денежных средств со счетов ряда вкладчиков, без их ведома, а также путем выдачи кредитов 286 фирмам, зарегистрированным на подставных лиц, похитили более 114 миллиардов рублей.

В настоящее время Беджамов находится в международном розыске.