МОСКВА, 19 июн — РАПСИ, Евгения Соколова. Мосгорсуд отменил заочный арест депутата госсовета Республики Марий Эл и учредителя птицефабрики "Акашевская" Николая Криваша, обвиняемого в даче взятки экс-главе региона Леониду Маркелову, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Решение Басманного суда от 22 мая отменить, апелляционную жалобу адвоката Трунова удовлетворить, отправить на новое рассмотрение ходатайство следствия в тот же суд в новом составе", - говорится в решении суда.

По мнению следствия, объявленный 12 мая в международный розыск Криваш в настоящее время скрывается и уклоняется от участия в мероприятиях по уголовному делу.

В заседании по изданию меры пресечения адвокат обвиняемого Игорь Трунов указанному доводу возражал и сообщил, что место нахождения его доверителя известно: Криваш находится в Израиле на лечении и недавно был прооперирован в одном из медцентров Тель-Авива.

По версии следствия, Маркелов, занимая должность главы Марий Эл, получил через доверенное лицо, гендиректора ООО "Телекомпания 12 регион" Наталии Кожановой, от учредителя фабрики ОАО "Акашевская" Криваша в качестве взятки более 235 миллионов рублей за покровительство и содействие при имущественной выплате средств государственной поддержки на развитие сельскохозяйственного комплекса.

Экс-глава Марий Эл свою вину в инкриминируемых ему деяниях категорически отрицает. В отношении него и Кожановой судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.