МОСКВА, 28 июн — РАПСИ, Людмила Кленько. Мосгорсуд признал законным постановление о наложении ареста на имущество родственников генерала Федеральной службы охраны (ФСО) Геннадия Лопырева, обвиняемого в получении взяток в особо крупном размере, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Басманный районный суд города Москвы 27 апреля этого года вынес постановление о наложении ареста на автомобиль Porsche Cayenne, принадлежащий невестке обвиняемого, а также на гараж, автомобиль марки Mercedes Benz и земельный участок (загородный дом), принадлежащие жене генерала.

По словам защиты, собственники не были уведомлены о месте и времени проведения заседания по решению вопроса о наложении обеспечительных мер. Как пояснила адвокат, часть арестованного имущества была приобретена задолго до периода совершения преступления, которое инкриминируют Лопыреву, а загородный дом вообще сгорел.

"Считаем постановление незаконным и необоснованным, подлежащем отмене", — сказала представитель родственников Лопырева.

По данным пресс-службы СК РФ, генералу ФСО предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Следствие считает, что обвиняемый получал денежные средства от руководителей ряда коммерческих структур за общее покровительство при заключении и исполнении государственных контрактов на проведение ремонтно-строительных работ.

Лопырев отрицает свою вину в инкриминируемом ему деянии.

Как сообщал центр по связям с прессой и общественностью ФСО, Лопырев был задержан после проведения ведомством внутренней проверки в отношении сотрудников, проходящих службу на Северном Кавказе.