МОСКВА, 3 июл — РАПСИ, Евгения Соколова. Мосгорсуд признал законным арест Алексея Политикова, обвиняемого в нападении на полицейского на несанкционированной акции 26 марта в центре Москвы, передает в понедельник корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд отклонил апелляционную жалобу адвоката Сергея Бадамшина и оставил без изменений решение Басманного районного суда Москвы, согласно которому Политиков будет находится под арестом до 11 августа.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия к представителю власти).

По данным следствия, Политиков напал на капитана полиции в ходе несанкционированной акции 26 марта в Москве. Он хватал представителя властя за фрагменты одежды, предпринимал попытки повалить его на землю и нанес удары в область живота.

При проведении несогласованного публичного мероприятия в центре Москвы 26 марта сотрудниками полиции и Росгвардии были задержаны около пятисот человек. Главное управление по расследованию особо важных дел СК РФ возбудило в связи с произошедшим уголовные дела по статьям 213, 317, 318 УК РФ (хулиганство, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, применение насилия в отношении представителя власти). Несколько человек на время следствия были заключены под стражу.

Так, еще одному участнику акции Станиславу Зимовцу, дело которого в настоящий момент слушается в Тверском районном суде Москвы, также инкриминируется совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ.

По данным следствия, 26 марта текущего года Зимовец, находясь на Пушкинской площади в ходе несанкционированного массового мероприятия бросил кирпич в сотрудника Росгвардии, причинив ему физическую боль.

Ранее Тверской суд вынес приговоры по делу о нападении на полицейских в отношении двух задержанных на акции 26 марта — Александра Шпакова и Юрия Кулия. Оба дела слушались в особом порядке в связи с признанием подсудимыми своей вины. Шпаков получил наказание в виде 1,5 лет лишения свободы в колонии общего режима, Кулий был осужден на 8 месяцев в колонии-поселении.