МОСКВА, 17 июл - РАПСИ, Людмила Кленько. Мосгорсуд признал законным постановление о заключении под стражу заместителя губернатора Курской области Василия Зубкова, обвиняемого в получении взятки, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Таким образом, постановление Басманного районного суда города Москвы об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Зубкова сроком до 4 августа оставлено без изменений.

Заместитель губернатора Курской области Зубков обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки). Его предполагаемым подельникам — директору по строительству ООО "Строительная компания Своя квартира" Александру Филимонову, сотруднику казенного учреждения "Центр обеспечения выполнения полномочий в области гражданской обороны, защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций Курской области" Андрею Занину и Наталье Кретовой — в зависимости от роли каждого вменяется совершение преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 291.1, частью 5 статьи 291, частью 5 статьи 33, частью 5 статьи 291 УК РФ (посредничество во взяточничестве, дача взятки и пособничество в даче взятки).

По версии следствия, в 2015 году Зубков получил взятку в виде недвижимого имущества стоимостью более одного миллиона рублей за содействие в получении строительной компанией заключения, необходимого для ввода в эксплуатацию жилого дома, где имелся ряд нарушений. Однако защита настаивает на том, что реальная рыночная стоимость недвижимого объекта варьируется в пределах 400 тысяч рублей.

Как уточнили следователь и адвокаты в заседании по избранию меры пресечения, обвиняемый частично признал вину. По словам одного из защитников, Зубков признает, что оформил недвижимое имущество в виде гаража на дочь, и что в разговорах с предполагаемым взяткодателем шла речь об ускорении процесса оформления документов по вводу в эксплуатацию жилого дома. Однако, как было подчеркнуто, запрашиваемое содействие не было связано с нарушениями при возведении данного дома.