МОСКВА, 21 июл — РАПСИ, Людмила Кленько. Мосгорсуд снизил наказание водителю Mercedes-Benz Gelandewagen Александру Шарому с 3 до 1,5 лет ограничения свободы за ДТП, в результате которого пострадали девочки-близнецы, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Ульяна Солопова.

"Шарому снизили наказание до 1,5 лет ограничения свободы, учли в качестве смягчающего обстоятельства добровольное возмещение ущерба и морального вреда. В суд апелляционной инстанции была представлена квитанция о переводе на счёт потерпевших одного миллиона рублей. Также суд отменил приговор в части разрешения гражданского иска, так как требования иска были исполнены ещё до приговора: Шарый по почте перевел два миллиона рублей в пользу потерпевших", — сказала собеседница агентства.

Никулинский районный суд Москвы в июня приговорил Шарого к 3 годам ограничения свободы, установив следующие условия: не менять место жительства и место работы без уведомления надзорного государственного органа, не выезжать за пределы столицы, а также являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации. Также, согласно приговору, Шарый лишён права управления транспортным средством сроком на 3 года. Судом также был частично удовлетворен гражданский иск потерпевшей стороны.

Таким образом, Шарый был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). Мужчина полностью признал свою вину, поэтому дело слушалось в особом порядке, то есть без исследования доказательств.

По данным Следственного комитета (СК) РФ, 12 декабря 2016 года Шарый, находясь за рулём автомобиля Mercedes-Benz Gelandewagen, сбил двух девочек-близнецов 2008 года рождения на Мосфильмовской улице. Установлено, что дети с мамой переходили дорогу по пешеходной зоне на разрешающий сигнал светофора. Шарый скрылся с места преступления, однако позднее явился к следователям с явкой с повинной.