МОСКВА, 3 авг — РАПСИ, Диана Гуцул. Мосгорсуд при изменении приговора по уголовному делу в отношении инвалида-колясочника Антона Мамаева, ранее осужденного за вооруженный разбой на 4,5 года колонии общего режима, учел состояние его здоровья и отсутствие отягчающих обстоятельств, пояснили РАПСИ в Мосгорсуде.

В четверг, рассмотрев представление прокуратуры и апелляционную жалобу адвокатов, Мосгорсуд изменил приговор Тимирязевского районного суда Москвы в отношении Мамаева и соучастника разбоя Василия Сероштанова. Назначенное Мамаеву наказание в виде реального лишения свободы было заменено на штраф в размере 200 тысяч рублей. Деяние осужденного было переквалифицировано на преступление средней тяжести, в остальном приговор оставлен без изменений.

"Определением судебной коллегии приговор в отношении Мамаева изменен. Суд, основываясь на части 6 статьи 15 УК РФ, изменил категорию совершенного преступления с тяжкого на преступление средней тяжести. Так, с учетом фактических обстоятельств, при наличии смягчающих и в отсутствие отягчающих обстоятельств, может быть изменена категория преступления на менее тяжкую. В данном случае судом было учтено состояние здоровья Мамаева, фактические обстоятельства дела, отсутствие отягчающих, и изменена категория. Кроме того, суд применил статью 64 УК РФ, согласно которой можно назначить наказание ниже низшего предела.

Таким образом, с учетом двух этих правовых положений, окончательно судом Мамаеву назначено наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей.

Что касается Сероштанова, то применительно к нему суд не установил обстоятельств, которые стали бы основанием для изменения категории тяжести содеянного и изменения приговора", — пояснила пресс-секретарь суда Ульяна Солопова.

В конце июня Тимирязевский суд признал Мамаева и Сероштанова виновными в совершении разбоя (часть 2 статья 162 УК РФ), то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия. Приговором суда Мамаеву назначено наказание в виде 4 лет и 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима, Сероштанову — 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор был обжалован  прокурором и защитой. Кроме того, ходатайство об освобождении инвалида-колясочника было направлено в Мосгорсуд Уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой.