МОСКВА, 4 авг — РАПСИ, Людмила Кленько. Мосгорсуд в открытом режиме рассмотрит уголовное дело в отношении Александра Филинова и Константина Теплякова — фигурантов дела хакерской группировки "Шалтай-Болтай", сообщили РАПСИ в суде.

Первое заседание по существу состоится 10 августа.

Мосгорсуд 7 июля приговорил к двум годам общего режима лидера хакерской группировки Владимира Аникеева, признав его виновным в неправомерном доступе к компьютерной информации, совершенном группой лиц по предварительному сговору. Аникеев заключил досудебное соглашение со следствием, в связи с чем дело рассматривалось в особом порядке, то есть без исследования доказательств. Приговор не вступил в законную силу и был обжалован стороной защиты.

Теплякову и Филинову также инкриминируется совершение преступления, предусмотренного частью 3 статьи 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации, совершенный группой лиц по предварительному сговору или организованной группой).

Следствием установлено, что в период с 2013 года по 2016 год, действуя в составе организованной группировки, Аникеев неправомерно похищал информационные данные из компьютеров, планшетов и мобильных телефонов граждан РФ. В некоторых случаях похищенные данные выставлялись на продажу в сети Интернет.