МОСКВА, 31 авг — РАПСИ, Елизавета Пономарева. Мосгорсуд 6 сентября рассмотрит апелляционные жалобы защиты на продление мер пресечения в отношении бывших сотрудников "7 студии", обвиняемых в мошенничестве на 200 миллионов рублей, сообщила РАПСИ пресс-секретарь Басманного районного суда города Москвы Юнона Царева.

Бывшим гендиректору и директору студии Алексею Малобродскому и Юрию Итину, а также бывшему бухгалтеру организации Нине Масляевой инкриминируется совершение преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

В настоящий момент известно об одном эпизоде, по которому проходит бывший гендиректор студии Малобродский. Ему вменяют хищение 2,3 миллиона рублей, выделенных на реализацию фестиваля "Платформа". Кроме того, в отношении мужчины возбуждено новое уголовное дело о мошенничестве. Вину в инкриминируемых преступлениях он не признает.

Согласно обвинительному заключению, спектакль "Сон в летнюю ночь", на осуществление которого, в частности, были выделены денежные средства, не был поставлен. Однако, как заявила адвокат Малобродского, в театральных журналах "Медведь" и "Театральный смотритель" имеются статьи и рецензии, подтверждающие факт проведения данного мероприятия в рамках фестиваля "Платформа 2015".

По версии следствия, лицами из числа руководства автономной некоммерческой организации "7 студия" с 2011 года по 2014 год были похищены бюджетные средства в размере около 200 миллионов рублей, выделенные государством в соответствии с Постановлением правительства на развитие и популяризацию искусства Российской Федерации.