МОСКВА, 6 сен  — РАПСИ, Людмила Кленько. Мосгорсуд частично удовлетворил иск стюардессы "Аэрофлота" Евгении Магуриной, обязав компанию выплатить 23 тысячи рублей по иску о компенсации из-за несправедливой зарплаты, рассчитанной с учетом внешнего вида сотрудницы, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Сотрудница "Аэрофлота" в исковом заявлении указывала, что работодатель снизил ей размер надбавки к ее заработной плате, в частности, из-за того, что она носит 52 размер одежды. В связи с этим истица требовала признать факт дискриминации, вернуть надбавку, а также компенсировать ей пять тысяч рублей морального вреда. Кроме того, Магурина просила суд признать незаконным и отменить пункт требования к внешнему виду членов экипажа, который позволяет работать на международных рейсах только худым и молодым стюардессам. Однако Пресненский суд отказался удовлетворить иск стюардессы.

"Решение Пресненского районного суда города Москвы от 21 апреля 2017 года отменить, принять новое решение по иску Магуриной. Заявленные исковые требования удовлетворить частично, признать не подлежащим к применению подпункт 7.1 требований ПАО "Аэрофлот" от 7 сентября 2011 года №416 по части требований к физическим данным; взыскать с "Аэрофлота" в пользу истицы задолженность по выплате надбавки за личный вклад в размере 17 тысяч рублей, 5 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда и 1,2 тысячи рублей госпошлины в доход городского бюджета. В удовлетворении остальной части иска отказать", - уточнил сотрудник пресс-службы суда апелляционной инстанции.

Ранее Тушинский районный суд Москвы отклонил аналогичный иск другой бортпроводницы "Аэрофлота" Ирины Иерусалимовой.