МОСКВА, 2 окт — РАПСИ. Симоновский районный суд назначил оппозиционеру Алексею Навальному административное наказание в виде ареста на срок 20 суток за повторное нарушение порядка организации (проведения) публичного мероприятия после несогласованной акции в Нижнем Новгороде, передает в понедельник корреспондент РАПСИ из зала суда.

Согласно постановлению, Навальный признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 8 статьи 20.2 Кодекса об административных правонарушениях (повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

В начале заседания адвокат Ольга Михайлова ходатайствовала о вызове в суд двух инспекторов столичной полиции, участвовавших в задержании Навального, в качестве свидетелей. В связи с неявкой полицейских, они не были допрошены в заседании.

Также защитница просила суд вынести определение в адрес должностных лиц отдела внутренних дел по столичному району Даниловский с просьбой признать их действия незаконными и решить вопрос о привлечении к ответственности. По мнению Михайловой, ее доверитель был неправомерно задержан после доставления в отдел, кроме того, по истечению трех часов, Навальному не предоставили положенные по закону горячее питание и воду.

На заседании оппозиционер рассказал, что в течение последнего времени он проводит встречи с избирателями в рамках своей президентской кампании. По словам Навального, в Нижнем Новгороде 29 сентября должна была пройти встреча с гражданами в форме митинга согласно поданной заявке. Администрация города предложила на выбор несколько мест, Навальный и его соратники выбрали альтернативную площадку, и 22 сентября ими было дано согласие на проведение мероприятия на площади Маркина. Однако позже власти Нижнего Новгорода отозвали согласование, хотя данная процедура законом не предусмотрена и является незаконной, следует из пояснений оппозиционера. Согласно материалам дела, условием для согласования публичного мероприятия на площади Маркина было отсутствие иных запланированных публичных мероприятий в указанном месте. Из официального ответа городской администрации следует, что на площади Маркина было согласовано иное публичное мероприятие, чем и мотивирован отказ Навальному.

По мнению Навального, органы власти незаконно препятствуют его политической деятельности, отказываясь согласовывать  встречи с избирателями. Оппозиционер заявил суду, что поводом для его задержания стал пост на чужом аккаунте в Facebook, автором которого он не являлся. В постановлении суд указал, что обстоятельства совершения административного правонарушения связаны с публикацией на сайте navalny.com.

Ранее сотрудники столичного ГУ МВД России задержали оппозиционера за неоднократные призывы к участию в несогласованном публичном мероприятии, сообщала пресс-служба ведомства. По данным прокуратуры Нижегородской области, Навальный и ряд общественных деятелей распространяли призывы принять участие в публичных мероприятиях в форме шествия и митинга в Нижнем Новгороде на площади Маркина 29 сентября. Администрацией города проведение данной акции не согласовано. Однако в девяти других городах, среди которых Санкт-Петербург, Курск и Челябинске, публичные мероприятия Навального были согласованы с властями.