МОСКВА, 4 окт — РАПСИ, Николай Меркулов. Бывший собственник Нововятского лыжного комбината (НЛК) Альберт Ларицкий сообщил подробности передачи 200 тысяч евро Никите Белых, который обвиняется в получении взяток в особо крупном размере, передаёт корреспондент РАПСИ из зала Пресненского районного суда Москвы.

Свидетель заявил, что группа компаний, в которую входили ООО "УК Лесхоз" (наследница компании Кировлес) и ОАО "НЛК", в марте 2012 года получила лесные участки от государства в аренду. По словам бывшего владельца комбината, заместитель губернатора Кировской Области Сергей Щерчков попросил отблагодарить Белых после окончания процедуры получения лесных участков.

"Чтобы мы не забыли отблагодарить губернатора", — заявил Ларицкий в ходе допроса свидетелей со стороны государственного обвинения.

"Я взял 200 тысяч евро из своего Швейцарского дома, привёз их в Киров. Денежные средства на территорию РФ я перевез законным образом. Прилетел в Киров и попросил генерального директора комбината передать деньги Щерчкову, который обещал передать эти деньги губернатору", — заявил свидетель.

Обвиняемый Белых признал, что показания свидетеля по большей части верны, однако не согласился со словам о том, что деньги были переданы лично ему.

По словам Ларицкого, у предпринимателя была договорённость получения от государства участков "Кировлеспрома" и "КАОГУП Кировлес". Свидетель заявил, что были чётко оговоренные условия получения участков и для их реализации НЛК выкупила задолженность "Кировлеса", обновив инфраструктуру предприятий.

Белых по решению суда находится под арестом, срок которого истекает 4 февраля 2018 года. Свою вину в инкриминируемых ему преступлениях экс-губернатор не признаёт.

В конце июля прошлого года Президент России подписал указ об отстранении Белых от должности губернатора Кировской области в связи с утратой доверия главы государства.