МОСКВА, 20 окт — РАПСИ, Никита Ширяев. Басманный районный суд Москвы признал законным решение органов МВД об отказе в предоставлении временного убежища журналисту "Новой газеты" Худоберди Нурматову (Али Ферузу), передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.

Нурматов в судебное заседание не явился, позицию по административному иску озвучила его представитель. "В случае принудительного возвращения Нурматова в Узбекистан, он будет подвергнут пыткам, поскольку является лицом нетрадиционной сексуальной ориентации и неоднократно преследовался узбекской службой безопасности. Кроме того, на территории РФ проживают его престарелая мать и двое детей, находящиеся на иждивении Нурматова", — заявила представитель истца.

Представитель административного ответчика сообщила, что с 2011 года Нурматов незаконно проживает на территории РФ, никаких мер для своей легализации он не предпринимал. Нетрадиционная сексуальная ориентация истца не является основанием для предоставления ему временного убежища. Также имеется решение Мосгорсуда, в котором указано, что мать Нурматова с сыном не проживает, виделась с ним лишь однажды, помощи от него не получает.

В начале августа Басманный суд постановил выдворить журналиста на родину и оштрафовать на 5 тысяч рублей за нарушение миграционного законодательства. После Мосгорсуд, рассмотрев апелляционную жалобу Нурматова, приостановил его депортацию в связи с рассмотрением его дела в ЕСПЧ. Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека назвал решение Мосгорсуда законным, обоснованным и справедливым.

По информации "Новой газеты", Нурматов, которому ранее отказали в предоставлении временного убежища в России, задержали в начале августа этого года в столице рядом с редакцией. Журналист и раньше задерживался в РФ по требованию узбекских властей. Отмечается, что мужчина покинул родину несколько лет назад из-за того, что "местные спецслужбы попытались его завербовать".