МОСКВА, 30 окт – РАПСИ. Бизнесмен Евгений Графеев обратился в Тверской районный суд Москвы с иском о взыскании с ПАО «Акционерная финансовая корпорация «Система» неосновательного обогащения в размере 142,5 миллиарда рублей, полученного за время незаконного владения акциями ОАО «Башнефть», в пользу РФ, сообщается на странице истца в Facebook.

Графеев также просит суд взыскать с компании АО «Система–Инвест» неосновательное обогащение в размере 47,5 миллиарда рублей в пользу государства по аналогичному основанию.

Согласно доводам искового заявления, копия которого размещена в Интернете, приватизация «Башнефти» в 2005-2008 годах была осуществлена незаконно, и все последующие сделки ответчиков с акциями нефтяной компании являются ничтожными. Графеев считает, что АФК «Система» и АО «Система-Инвест» должны вернуть государству деньги, неосновательно полученные в результате незаконных операций.

В иске содержатся ссылки на акты арбитражных судов по спорам, вытекающих из отношений по сделкам с ценными бумагами «Башнефти», и в том числе на решение Арбитражного суда Республики Башкорстостан о взыскании с АФК "Система" и АО "Система-Инвест" 136,3 миллиарда рублей в пользу ПАО «Роснефть».

Ранее Арбитражный суд города Москвы отказал в принятии иска Графеева к АФК «Система» по причине его неподсудности арбитражным судам.