МОСКВА, 2 ноя — РАПСИ. Никулинский районный суд Москвы 10 ноября приступит к рассмотрению по существу иска Генпрокуратуры (ГП) РФ с требованием обратить в доход государства денежные средства и другое имущество бывшего сотрудника МВД РФ Дмитрия Захарченко, обвиняемого в коррупционных преступлениях, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Алена Самоходкина.

По данным ГП РФ, взысканию в доход государства подлежат 27 объектов недвижимости в виде квартир и машино-мест, расположенных в элитных районах города Москвы, четыре дорогостоящих автомобиля, денежные средства на сумму около 8 миллиардов рублей, а также золотой слиток. В общей сложности имущество полковника оценивается на сумму порядка 9 миллиардов рублей.

Бывший временно исполняющий обязанности начальника управления "Т" Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России, полковник Захарченко был задержан в сентябре прошлого года по обвинению в получении взятки в 7 миллионов рублей. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных статьями 285 УК РФ (злоупотребление полномочиями), 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), 294 УК РФ (воспрепятствование производству предварительного расследования). Свою вину в инкриминируемых преступлениях Захарченко не признает.