МОСКВА, 8 ноя – РАПСИ. Тверской районный суд Москвы отказался принять исковое заявление оппозиционера, основателя Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального к Президенту РФ Владимиру Путину из-за отказа городских властей по всей стране согласовывать встречи оппозиционера с избирателями, об этом юрист ФБК Иван Жданов сообщил на своей странице Facebook.

По словам защитника, они намерены обжаловать данное решение, хотя в настоящее время сторона заявителя еще не получила определение суда об отказе с мотивировочной частью.

В сообщении на своем сайте Навальный ранее отметил, что каждую неделю его команда отправляет около 200 запросов на проведение встреч с жителями различных городов, однако все заявки отклоняются. По словам оппозиционера, по закону нельзя запретить митинг, власть обязана предложить альтернативную площадку, однако это условие чиновниками не соблюдается.

"Мы подаем в суд и на Путина, и на его администрацию. В суде мы представим исчерпывающие доказательства того, как городские администрации по всей стране действуют организованно, синхронно и по явным указаниям из Москвы. Потребуем допросить свидетелей-чиновников и будем доказывать, что все эти незаконные указания отданы лично Путиным, никто другой просто не мог это сделать", – заявил основатель ФБК. 

В свою очередь эксперты, опрошенные ранее РАПСИ, пояснили, что в данном случае в качестве ответчика не может выступать глава государства. По их мнению, данный иск является пиар-акцией и в рамках закона не может быть рассмотрен судом. В частности, адвокат Алексей Мельников обратил внимание на то, что Навальный сознательно не является на согласованные с местными властями акции: "Как практикующий адвокат я вынужден констатировать, что этот иск является не юридической, а политической акцией, целью которой является вовсе не получение решения суда в защиту прав Навального, а информация для общества, что его обижают. Этому же соответствует и подготовка, которая была проведена стороной Навального. В частности, во многих городах его сторонниками были поданы заявки на проведение публичных мероприятий, на которые сами организаторы потом не явились".

 

Член Общественной палаты РФ Илья Ремесло подсчитал, что местные власти примерно в 95% случаев дали положительный ответ на заявки соратников Навального о проведении публичного мероприятия с его участием, при этом не явился на акцию он в подавляющем большинстве случаев. 

Президентские выборы пройдут в России весной 2018 года. Навальный заявил о своем участии в них и начал сбор средств на избирательную кампанию. Однако Федеральный закон "О выборах президента Российской Федерации" гласит о том, что осужденный за совершение тяжкого преступления может стать главой государства только спустя 10 лет со дня снятия или погашения судимости. Мнение об участии оппозиционера в выборах ранее озвучили представитель Генпрокуратуры РФ и глава ЦИК России Элла Памфилова

В феврале 2017 года Ленинский районный суд города Кирова, пересмотрев дело "Кировлеса" с постановлением Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), вынес обвинительный приговор в отношении Навального и экс-главы "Вятской лесной компании" Петра Офицерова, признав их виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 33, частью 4 статьи 160 УК РФ (организация растраты чужого имущества в особо крупном размере) и частью 5 статьи 33, частью 4 статьи 160 УК РФ (пособничество в растрате чужого имущества в особо крупном размере) и назначив им наказание в виде 5 и 4 лет лишения свободы условно со штрафом в размере 500 тысяч рублей.