МОСКВА, 29 ноя — РАПСИ, Никита Ширяев. Савеловский районный суд Москвы удовлетворил иск Михаила Костенко с требованием вернуть ему 50 тысяч рублей, которые он пожертвовал на президентскую кампанию оппозиционера, основателя Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Удовлетворить заявленные исковые требования, взыскать с ответчика в пользу Михаила Костенко 50100 рублей, а также расходы по оплате государственной пошлины", — огласила решение судья Ольга Иванова.

Илья Ремесло, представляющий интересы истца, заявил что его доверитель перечислил деньги на президентскую кампанию Навального, в связи с тем, что поддерживал антикоррупционную и общественную деятельность политика.

Впоследствии Костенко стал сомневаться, что его денежные средства будут использованы по назначению. "Истец узнал, что Навальный имеет непогашенную судимость и в соответствии с законом не может принимать участие в президентских выборах. Кроме того, сомнения вызвал факт неоднократных поездок Навального за границу при отсутствии трудовой деятельности", — обосновал позицию истца Ремесло.

Представитель ответчика против удовлетворения исковых требований возражал, предоставил в судебное заседание квитанцию о возврате истцу 50 тысяч рублей. Он также пояснил, что денежные средства расходуются на открытие и функционирование штабов Навального, а также на поездки политика по стране.

Как следует из искового заявления, Костенко, не зная о том, что Навальный не может претендовать на пост главы государства из-за судимости, пожертвовал на его предвыборную кампанию 50 тысяч рублей. Впоследствии мужчина принял решение через суд взыскать эту сумму как необоснованное обогащение. Ответчиком по иску является глава предвыборного штаба Навального — Леонид Волков.

Президентские выборы пройдут в России весной 2018 года. Основатель ФБК заявил о своем участии в них и начал сбор средств на избирательную кампанию. Однако Федеральный закон "О выборах президента Российской Федерации" гласит о том, что осужденный за совершение тяжкого преступления может стать главой государства только спустя 10 лет со дня снятия или погашения судимости. Мнение об участии оппозиционера в выборах ранее озвучили представитель Генпрокуратуры РФ и глава ЦИК России Элла Памфилова.