МОСКВА, 5 дек – РАПСИ, Николай Меркулов. Басманный районный суд Москвы продлил до 21 марта срок содержания под стражей в отношении водителя Виктора Клуженкова, который является фигурантом дела о получении полковником МВД России Дмитрием Захарченко взятки, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Продлить срок содержания Клуженкова под стражей на три месяца и 13 суток", – зачитала постановление судья Ирина Вырышева.

Клуженков обвиняется в пособничестве при передаче взятки, однако свою причастность к совершению преступления он отрицает. Бывший водитель сотрудника ФСБ Дмитрия Сенина находится под стражей с 21 марта, а его наниматель объявлен в федеральный розыск по подозрению в дезертирстве и передаче взятки, которая, предположительно, предназначалась Захарченко.

Свое знакомство с Сениным, которое, по версии следствия, свидетельствует о совершении совместных преступлений, обвиняемый называет исключительно рабочим и отрицает близкие отношения и выполнение поручений. "Я познакомился с ним только в 2015 году, хотя преступление датировано 2014 годом", – добавил Клуженков. Обвиняемый также отрицает свое знакомство с Захарченко.

СК продолжает разыскивать имущество Захарченко и проводит действия для ареста неустановленного имущества фигурантов дела. "Гражданская жена Клуженкова предпринимала действия, направленные на сокрытие имущества от правоохранительных органов", – заявил следователь.

Правоохранительные органы в ходе расследования уголовного дела провели 20 выемок, опросили более 80 свидетелей, отправили более 50 запросов в государственные органы.

Бывший временно исполняющий обязанности начальника управления "Т" Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России, полковник Захарченко был задержан в сентябре прошлого года по обвинению в получении взятки в семь миллионов рублей. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных статьей 285 УК РФ (злоупотребление полномочиями), 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), 294 УК РФ (воспрепятствование производству предварительного расследования). Свою вину в инкриминируемых преступлениях Захарченко не признает.

Управление "Т" ГУЭБиПК МВД, которое ранее возглавлял Захарченко, курирует топливно-энергетический блок.