МОСКВА, 21 дек – РАПСИ. Московский городской суд признал законным приговор в отношении бывшего члена Совета Федерации Сергея Попельнюхова, осужденного на 7 лет колонии общего режима за мошенническое хищение 1,1 миллиарда рублей при строительстве оружейных заводов в Венесуэле, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

В суде апелляционной инстанции защита экс-сенатора просила прекратить производство по делу в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности. "Моментом окончания совершения преступления является 16 июля 2007 года, когда подсудимый получил возможность распоряжаться денежными средствами, которые "Рособоронэкспорт" перечислил на счет ООО "Стройинвестинжиниринг СУ-848". Поскольку на сегодняшний день приговор не вступил в законную силу, а срок давности по инкриминируемому преступлению составляет 10 лет, просим суд прекратить производство по делу", – заявил адвокат Владимир Аверин.

Попельнюхов в судебном заседании отметил, что на сегодняшний день ООО "Стройинвестинжиниринг СУ-848" выполнило 70% работ по строительству завода, претензий по качеству и сроку выполнения работ нет.

Прокурор в свою очередь возражала против удовлетворения апелляционной жалобы, просила оставить решение Лефортовского районного суда Москвы без изменения.

Судом и следствием установлено, что Попельнюхов обманным путем похитил 1,1 миллиарда рублей, которые в рамках контракта с "Рособоронэкспортом" его компания получила от Венесуэлы для строительства заводов по производству автоматов Калашникова и патронов к ним. По данным следствия, деньги ушли на счета подконтрольных экс-сенатору фирм, а предприятия остались недостроенными.

В ходе рассмотрения дела в суде первой инстанции представитель потерпевшей стороны компании "Рособоронэкспорт" заявляла, что компания "Стройинвестинжиниринг СУ-848", генеральным директором которой и являлся Попельнюхов, выполнила лишь 40-50% всех работ по строительству заводов на территории Венесуэлы. Защита же настаивала на том, что в действительности все деньги были потрачены на строительство предприятий, а действиями Попельнюхова не было причинено ущерба потерпевшей стороне.