МОСКВА, 27 дек – РАПСИ. Защита одного из пяти фигурантов уголовного дела о массовых беспорядках на Хованском кладбище, ранее осужденных на 3 года колонии общего режима, обжаловала приговор Щербинского районного суда Москвы, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Светлана Ехтанигова.

"Поступила жалоба от адвоката в защиту Д.Чкалова, дата ее рассмотрения в Мосгорсуде еще не назначена", — уточнила собеседница агентства.

Изначально Джому Чкалову, Диловару Юнусову, Рахмудинану Садурдинову, Соимардону Ахмадову и Ходжикорбону Буриеву вменялось совершение преступлений, предусмотренных подпунктами "а", "в" части 2 статьи 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений с применением оружия), частью 2 статьи 167 (умышленные уничтожение или повреждение имущества, совершенное из хулиганских побуждений) и частью 2 статьи 213 (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой). Однако суд переквалифицировал обвинение, исключив из него статью об умышленном уничтожении или повреждении имущества, а также статью об умышленном причинении легкого вреда здоровью.

Судом и следствием установлено, что в мае 2016 года в ходе массовых беспорядков и перестрелки у центрального входа на Хованское кладбище в городе Москве три человека погибли на месте происшествия и более тридцати получили телесные повреждения различной степени тяжести.

В числе прочих обвиняемыми по данному делу проходят бывший руководитель территориального отделения № 3 ГБУ "Ритуал" Юрий Чабуев, бывший сотрудник ППСП ОМВД России по городу Москве по району Хамовники Никита Мошенко и предполагаемый организатор массовых беспорядков Александр Бочарников.

Правоохранительными органами установлено, что Чабуев и Бочарников организовали массовые беспорядки с целью силового вытеснения трудовых мигрантов, граждан Республики Таджикистан с территории Хованского кладбища. В рамках расследования уголовного дела один из фигурантов признал вину в полном объеме и дал показания, изобличающие других участников преступления.