МОСКВА, 31 янв — РАПСИ. Симоновский суд Москвы зарегистрировал административные материалы в отношении пресс-секретаря оппозиционера Алексея Навального и Фонда борьбы с коррупцией Киры Ярмыш после акций 28 января, сообщил РАПСИ официальный представитель суда Виктор Васильев.

"Заседания по рассмотрению материалов состоится 31 января", — пояснил собеседник агентства.

Накануне стало известно о задержании в аэропорту "Шереметьево" Ярмыш и ведущего "Навальный Live" Руслана Шаведдинова, в отношении которого материалы также поступили в суд. Их действия квалифицированы по статье 20.2 КоАП РФ (нарушение правил проведения массовых мероприятий).

По данным СПЧ, акции протеста, организованные по призыву Навального и состоявшиеся 28 января, собрали не более одной тысячи человек во всех городах. В настоящее время члены СПЧ осуществляют функции общественного мониторинга на несогласованной со столичными властями акции в Москве.

Ранее правозащитники обращались к президенту РФ с докладом о правонарушениях, допущенных властями в отношении участников согласованных и несогласованных акций, прошедших весной и летом 2017 года. После этого глава государства поручил Генпрокуратуре РФ провести проверку по вопросу реализации права граждан на мирные собрания, шествия, митинги и пикетирования.