МОСКВА, 20 фев — РАПСИ, Николай Меркулов. Басманный районный суд Москвы приговорил к 2 годам колонии общего режима пытавшегося скрыться в Германии россиянина Александра Ломова за нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть человека, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Признать Ломова виновным и назначить ему наказание в виде 2 лет колонии общего режима. Лишить права управлять транспортными средствами сроком на один год", — зачитала решение судья Юлия Сафина.

Ранее обвинение запросило для Ломова наказание в виде 3 лет в колонии общего режима. Подсудимый полностью признал свою вину в происшествии и возместил потерпевшим ущерб от своих действий.

В августе 2018 года компетентные органы Федеративной Республики Германии по требованию Генеральной прокуратуры РФ экстрадировали мужчину в Россию после попытки скрыться от уголовного преследования.

Суд признал Ломова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека) УК РФ.

По версии следствия, в середине декабря 2016 года Ломов, двигаясь на автомобиле Mercedes-Benz по Бауманской улице в Москве, не учел мокрое дорожное покрытие и выехал на тротуар, где совершил наезд на пешехода. В результате потерпевший скончался.