МОСКВА, 21 фев — РАПСИ. Таганский суд Москвы отказался принять в производство иск основателя Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального к Роскомнадзору из-за требований службы удалить с его сайта информацию о бизнесмене Олеге Дериспаске и руководителе аппарата правительства Сергее Приходько, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Юлия Сухинина.

"Определением суда отказано в принятии иска, поскольку требования административного истца основаны на несогласии с вынесенным судебным актом Усть-Лабинского суда Краснодарского края, которым возложена обязанность по ограничению доступа к страницам сайта, в связи с чем требования не подлежат разрешению судом в порядке административного производства", — рассказала собеседница агентства.

В расследовании ФБК говорится о том, что Приходько и Дерипаска отдыхали на яхте миллиардера в Норвегии в компании моделей. Это стало известно благодаря личным фото и записям в книге одной из девушек — Анастасии Рыбки (Вашукевич). Сам Дерипаска отреагировал на публикацию материалов на сайте Навального иском к Вашукевич и ее знакомому Александру Кириллову (Алексу Лесли), так как они в социальных сетях разместили частные фотографии и аудиозаписи разговоров заявителя. Рассматривать дело будет Усть-Лабинский районный суд Краснодарского края. Иск принят в производство, заседание назначено на 1 марта, следует из базы суда.

Ранее Навальный обратился в краснодарский суд с жалобой на определение об ограничении доступа к его сайту, который был внесен в реестр запрещенных и заблокирован Роскомнадзором. "Это жалоба на определение суда об ограничении доступа, так как самого решения по исковому заявлению (Дерипаска — ред.) еще нет. Сторонам определен срок до 22 февраля для предоставления возражений, после чего материалы будут направлены в апелляцию — Краснодарский краевой суд", — сообщили ранее РАПСИ в пресс-службе суда.