МОСКВА, 28 фев — РАПСИ. Люблинский суд Москвы признал законным решение о назначении 5 тысяч рублей штрафа основателю Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексею Навальному за неисполнение решения суда об удалении фрагментов видеоролика о бизнесмене Алишере Усманове, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Людмила Морозова.

"Постановление судебного пристава оставлены без изменений, жалобы Навального — без удовлетворения", — уточнила собеседница агентства.

Как сообщалось ранее, Навальный оспорил в столичном суде наложение на него двух штрафов по 2,5 тысячи рублей по делам о неисполнении содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера (статья 17.15 КоАП РФ).

Люблинский суд Москвы в мае 2017 года обязал Навального и ФБК опровергнуть распространённую недостоверную информацию о миллиардере: о том, что Усманов якобы дал взятку главе правительства РФ Дмитрию Медведеву путем пожертвования земельного участка с постройками в селе Знаменское фонду "Соцгорпроект", что бизнесмен якобы осуществляет цензуру в ИД "Коммерсант", что Усманов якобы является преступником и давал взятки Игорю Шувалову и другим российским чиновникам, а также сведения о том, что Усманов якобы приватизировал или похитил советские горно-обогатительные комбинаты и недоплачивает налоги.

В августе 2017 года решение вступило в законную силу и Навальный с ФБК были обязаны в десятидневный срок удалить видеоматериалы и публикации с порочащими сведениями, а также опубликовать опровержение. Однако ответчики этого не сделали.

Ранее Симоновский суд Москвы подтвердил назначение 18 тысяч рублей штрафа директору ФБК Роману Рубанову также за неисполнение вступившего в законную силу решения по иску бизнесмена.