МОСКВА, 29 мар — РАПСИ, Никита Ширяев. Хамовнический районный суд Москвы приговорил активистов группировки "Христианское государство" к 2 годам колонии по уголовному делу о поджоге автомобилей рядом с офисом адвоката режиссера Алексея Учителя, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Признать подсудимых виновными и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года", — огласила решение судья Диана Мищенко.

Таким образом, суд признал Юрия Калинина, Александра Баянова и Дениса Манталуца виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества, совершенное путем поджега). Суд также удовлетворил заявленный в рамках уголовного дела гражданский иск одного из потерпевших на сумму 986 тысяч рублей.

Дело рассматривалось в порядке особого производства, поскольку подсудимые полностью признали свою вину.

В ходе прений государственный обвинитель запросил для каждого фигуранта дела по 2,5 года лишения свободы. В свою очередь адвокаты обвиняемых в качестве смягчающих обстоятельств просили суд учесть тот факт, что их подзащитные полностью признали свою вину, ранее к уголовной ответственности не привлекались, имеют на иждивении родителей пенсионеров.

Сами подсудимые заявили о своем раскаивании в содеянном и принесли извинения владельцу одного из сожженных автомобилей Валерию Кухтарову, присутствующему в судебном заседании.

Следствием установлено, что 11 сентября 2017 года Калинин, Баянов и Манталуца по предварительному сговору совершили умышленный поджог двух автомобилей возле дома 10 на Староконюшенным переулке, в котором располагается офис адвоката Константина Добрынина, представляющего интересы режиссера Учителя. По их мнению, указанные транспортные средства принадлежали лицам, имеющим отношение к созданию фильма "Матильда". Ущерб от противоправных действий составил более 7 миллионов рублей.