МОСКВА, 3 апр — РАПСИ, Николай Меркулов. Московский городской суд продлил на три месяца срок содержания под стражей в отношении 11 фигурантов дела о теракте в метрополитене Санкт-Петербурга, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Суд продлил ранее избранные меры пресечения в отношении Акрама Азимова, Сейфуллы Хакимова, Дилмурада Муидинова, Содика Ортикова, Азамжона Махмудова, Махамадюсуфа Мирзаалимова, Бахрама Эргашева, Ибрагима Эрматова, Мухамадюсупа Эрматова и Шохисты Каримовой до 6 июля. Аброр Азимов останется под стражей до 19 июля", — сказали в суде.  

До задержания в апреле 2017 года девять обвиняемых иностранных граждан работали разнорабочими в предприятии быстрого питания азиатской кухни в Санкт-Петербурге и проживали в одной квартире. Братья Азимовы имеют российское гражданство и были задержаны в Московском регионе.

Адвокаты обвиняемых рассказали, что за год с момента задержания их доверителей следственные органы провели взрывотехнические и почерковедческие экспертизы. Свою вину в совершении теракта фигуранты не признают. 

Взрыв в метро Петербурга произошел год назад, 3 апреля 2017 года, в вагоне поезда на перегоне станций "Технологический институт" и "Сенная площадь". В результате случившегося 16 человек погибли, включая самого террориста, более 50 человек пострадали. По подозрению в совершении данного преступления были задержаны и заключены под стражу 11 человек, им предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 205 УК РФ (террористический акт) и частью 2 статьи 222.1 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств).

Расследование данного уголовного дела в настоящее время находится на завершающей стадии, сообщили в СК РФ.