МОСКВА, 12 апр — РАПСИ. Мосгорсуд 27 апреля рассмотрит апелляционную жалобу защиты бывшего губернатора Кировской области Никиты Белых на приговор, в соответствии с которым он осужден на 8 лет колонии строгого режима по делу о коррупции, сообщил РАПСИ адвокат Андрей Грохотов.

"Будет рассмотрена апелляционная жалоба защиты. Прокуратура, изначально настаивавшая на двух эпизодах преступления, тем не менее приговор обжаловать не стала", —  уточнил собеседник агентства. По его словам, Белых также заявил ходатайство о своем личном участии в заседании в суде апелляционной инстанции.

По решению Пресненского суда Москвы бывший губернатор в феврале 2018 года был признан виновным в совершении только одного эпизода получения взятки — от собственника кировских производственных компаний Юрия Судгаймера. "В процессе хозяйственной деятельности и внутренних проверок ему стало известно, что компании не в полной мере исполняли условия приоритетных инвестиционных проектов. Это грозило им расторжением договоров аренды лесных участков со стороны правительства Кировской области и привело бы к невозможности ведения предпринимательской деятельности. Белых обещал Судгаймеру содействие в том, что правительство региона закроет глаза на эти факты и фирмы смогут продолжить хозяйственную деятельность, а также общее покровительство", — считает следствие. Впоследствии за это бывший чиновник получил двумя частями взятку в размере 400 тысяч евро.

Суд установил, что последняя часть взятки была передана Белых в одном из столичных ресторанов 24 июня 2016 года, после чего чиновник был задержан правоохранительными органами и доставлен в Следственный комитет, где ему было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

По второму эпизоду обвинения — получения взятки от предпринимателя Альберта Ларицкого — Белых был оправдан. Кроме реального лишения свободы Белых также был назначен штраф в размере свыше 48 миллионов рублей. Приговор не вступил в законную силу.