МОСКВА, 23 апр — РАПСИ. Сторона обвинения завершила представление доказательств в Московском городском суде по уголовному делу в отношении украинского журналиста Романа Сущенко, обвиняемого в шпионаже, сообщил РАПСИ адвокат Марк Фейгин.

"Сторона обвинения закончила представление доказательств по делу украинского журналиста Романа Сущенко в Московском городском суде. 25 мая 2018 года защита приступит к представлению письменных доказательств и ходатайств", — уточнил Фейгин.

Суд в конце марта приступил к слушаниям по существу данного уголовного дела, маркированного грифом "совершенно секретно". В ходе заседания Сущенко, как рассказал защитник, отрицательно ответил на вопрос судьи о признании вины в инкриминируемом деянии.

Рассмотрение дела проходит в закрытом режиме.

По данным ФСБ, гражданин Украины "целенаправленно собирал составляющие государственную тайну сведения о деятельности Вооруженных сил и войск Национальной гвардии России, утечка которых за рубеж могла нанести ущерб обороноспособности государства".

Агентство "Укринформ" подтвердило, что Сущенко работает в издании корреспондентом начиная с 2002 года. С 2010 года Сущенко, по заявлению агентства, работал собственным корреспондентом "Укринформ" во Франции. В издании настаивали на том, что Сущенко находился в отпуске, а его приезд в Москву не связан с заданием редакции. При этом в "Укринформе" отвергли обвинения в шпионаже в адрес корреспондента, назвав его "журналистом с многолетней безупречной профессиональной репутацией".