МОСКВА, 22 мая — РАПСИ. Государственный Эрмитаж во вторник официально признан потерпевшим по уголовному делу о хищении денежных средств при строительстве здания Фондохранилища с библиотекой («Суперкуб»), по которому обвиняемым проходит бывший замглавы Минкультуры Григорий Пирумов, сообщила РАПСИ представитель музея, управляющий партнер «CLC» Наталья Шатихина.

«Сегодня Государственный Эрмитаж был ознакомлен с постановлением о признании его потерпевшим. Также был процессуально оформлен мой допуск в дело в качестве представителя музея. В рамках этих действий мы реализовали своё процессуальное право на подачу гражданского иска к обвиняемым в размере авансированных средств, не направлявшихся на строительство, а фактически распыленных между компаниями группы с целью их хищения. Цена иска составляет более 856 миллионов рублей», — сказала Шатихина.

По мнению адвоката, на имущество фигурантов дела в скором времени будет наложено взыскание с целью погашения задолженности перед Эрмитажем.

«У нас есть основания полагать, что существенный объём имущества, имевшийся на балансе ООО «МехСтройТранс», способный покрыть в значительной степени задолженность перед Эрмитажем, был выведен по ряду фиктивных сделок в 2016–2017 году после возбуждения против Колесникова первого уголовного дела. Совместно с правоохранительными органами у нас появляется возможность возместить ущерб путем обращения взыскания на имущество фигурантов. Мне представляется, что такое развитие событий должно являться не исключением, а естественным развитием событий», — отметила партнёр «CLC».

Бывший заместитель министра культуры Григорий Пирумов, ранее осужденный на 1,5 года лишения свободы и освобожденный из-под стражи в связи с отбытием наказания, 18 мая был заключён под стражу по второму уголовному делу. Экс-чиновник и руководитель компании «Роспан» Никита Колесников обвиняются в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). Свою вину фигуранты дела не признают.

Следствие считает, что обвиняемые совместно с бывшим директором департамента управления имуществом Минкультуры РФ Борисом Мазо, а также иными неустановленными лицами совершили хищение не менее 450 миллионов рублей путем заключения контракта о строительстве комплекса зданий Эрмитажа без реального намерения его исполнить. Соглашение было заключено 1 декабря 2015 года между Эрмитажом и подконтрольной Колесникову строительной компанией.