МОСКВА, 7 июн — РАПСИ, Николай Меркулов. Пресненский районный суд Москвы арестовал начальника оперативно-розыскной части собственной безопасности МВД по Республике Дагестан Магомеда Хизриева, обвиняемого в даче взятки в размере 2 миллионов долларов США, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Избрать в отношении Хизриева меру пресечения в виде заключения под стражу на 2 месяца, а всего до 5 августа", — сказала судья Елена Абрамова.

Полковника МВД Дагестана обвиняют в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 291 УК РФ (дача взятки в особо крупном размере). Свою вину в инкриминируемом преступлении Хизриев не признает.

Позиция защиты

Адвокат полковника МВД Дагестана просила суд отказать в ходатайстве следствия, поскольку предусмотренный УПК 48 часовой срок с момента задержания истек 7 июня в 10 утра. Также адвокат просила суд учесть заслуги обвиняемого перед обществом, а именно государственные награды. Также защитник представила документы, свидетельствующие об ухудшении состояния здоровья обвиняемого после 8 медицинских операций. Адвокат просила суд отправить Хизриева под домашний арест в квартире его друга на Мичуринском проспекте в Москве.

Обвиняемый свое уголовное преследование назвал провокацией, поскольку с остальными фигурантами уголовного дела он знаком не был. Также обвиняемый заявил, что не обладал значительными финансовыми возможностями для дачи взятки такого размера.

"После покушения на меня в 2006 году, я нахожусь под госзащитой. Я был в кадровом резерве республики (Дагестан — прим.ред). Лучше умереть в бою, чем это все устраивать. Я всю жизнь боролся с бандподпольем и терроризмом, я хотел отдохнуть, работая в банке или госкорпорации. Эти суммы, из-за которых в органах никто работать не будет, у меня не было таких средств", — сказал обвиняемый.    

Обвинение

По версии следствия, в апреле 2017 года обвиняемый, занимая должность начальника оперативно-розыскной части собственной безопасности МВД, передал денежные средства в размере 2 миллионов долларов США. Деньги должны были поспособствовать его назначению на вышестоящую должность в органах внутренних дел Дагестана. Полная сумма взятки должна была составить 6 миллионов долларов США.

Хизриев был задержан во вторник при содействии оперативников Федеральной службы безопасности России. По сообщению СК, предполагаемые соучастники преступления не являлись сотрудниками правоохранительных органов.

Согласно материалам уголовного дела, пять предположительных соучастников преступления обвиняются в посредничестве во взяточничестве. Ожидается, что суд рассмотрит ходатайства следствия об их аресте в ближайшее время.