МОСКВА, 18 июн — РАПСИ. Мещанский суд Москвы зарегистрировал уголовное дело в отношении Виктора Захарченко, отца полковника МВД РФ Дмитрия Захарченко, обвиняемого в коррупционных преступлениях, сообщается на сайте суда. 

Материалы поступили в суд 14 июня, дата заседания еще не назначена. 

По данному делу также проходит бывший председатель правления банка "Московское ипотечное агентство" Владимир Корьевкин. Оба фигуранта по решению суда находятся под домашним арестом, срок которого истекает 30 июня. 

По версии следствия, старший Захарченко фиктивно устроился на работу в вышеупомянутую кредитную организацию, но трудовой деятельности не совершал: он не имел рабочего пропуска, корпоративного почтового ящика и не появлялся на рабочем месте. Ущерб банку, причиненный таким образом, по версии Следственного комитета РФ, составил 4,7 миллиона рублей, а действия Корьевкина повлекли ущерб в размере 1,5 миллиона рублей.

Так, Виктор Захарченко обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 5 статьи 33, частью 4 статьи 160 УК РФ (пособничество в растрате). Корьевкину было предъявлено обвинение в растрате в особо крупном размере (часть 4 статьи 160 УК РФ), повлекшей существенный ущерб для возглавляемой им организации.